到底谁会开车!!!! 把我绕晕了
因为三人只有一人会开车,所以甲和丙必然有一个说了实话,因此乙必然是假话。所以乙会开车,丙说了实话
先假设,甲为真,乙必为假,两人开车,条件不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙为真,丙为假,条件不成立,乙为必假。最后甲为必假,乙为必假,丙为真,条件符合,乙会开车。
甲丙之间的证词说明甲说谎那么排除掉甲,乙缺乏证人列为嫌疑,丙缺乏证词列为重大嫌疑,则优先排除乙,重点考虑丙
到底谁会开车!!!! 把我绕晕了
因为三人只有一人会开车,所以甲和丙必然有一个说了实话,因此乙必然是假话。所以乙会开车,丙说了实话
先假设,甲为真,乙必为假,两人开车,条件不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙为真,丙为假,条件不成立,乙为必假。最后甲为必假,乙为必假,丙为真,条件符合,乙会开车。
甲丙之间的证词说明甲说谎那么排除掉甲,乙缺乏证人列为嫌疑,丙缺乏证词列为重大嫌疑,则优先排除乙,重点考虑丙
评论列表
猜你喜欢
【1点赞】
【18评论】【17点赞】
【29评论】【134点赞】
作者最新文章
热门分类
搞笑TOP
搞笑最新文章
名字还没想好
甲,丙相孛,三人中只有一真,所以,甲,丙中有一真,乙必假,所以乙会开车
江湖最后一只大虾 回复 03-13 04:48
你这标准答案 简单明了
qhpzl2008 回复 03-11 16:55
上学的时候是不是也是只看一半题就开始解题?
三寸日光
乙会开车 丙讲的是真话
阿道夫强力去油
一帮未成年开什么车
园园天使
丙会开车
纯色 回复 03-09 16:08
如果丙会开车→乙、丙都是真话 ×
666 回复 03-09 10:04
乙会开 丙真话!
Zhang ling
甲丙互斥,只有一个真话的话,甲丙一定有一个真的。乙一定是假话→乙会开。
鱼神
会开车的是乙,丙说甲不会开车说的是真话,甲说的是假话所以甲不会开车,乙也说的是假话因为他会开车,
用户11xxx54
神经病 题目是只有一个人说真话 也只有一个人会开车 不管怎么都不对
游神 回复 03-15 01:45
同样是九年义务教育,为何你如此优秀?
瑾槿 回复 03-11 23:42
假设丙为真话,甲、乙为假话(符合只有一个人是真话),且也符合一个人会开车(乙说的是假话,说明会开车)。只有这个情况符合题目所有条件。
红旗迎风飘
**推理过程:** 1. **假设甲会开车:** - 甲的话为真,乙的话为假(甲实际会开车),丙的话为真(丙确实不会开车)。 - **矛盾**:甲和丙均说真话,违反“仅一人说真话”的条件。 - **结论**:甲不可能是司机。 2. **假设乙会开车:** - 甲的话为假(乙会开车),乙的话为假(甲确实不会开车),丙的话为真(丙不会开车)。 - **矛盾**:乙和丙均说真话,违反条件。 - **结论**:乙不可能是司机。 3. **假设丙会开车:** - 甲的话为假(丙会开车),乙的话为真(甲不会开车),丙的话为假(丙实际会开车)。 - **符合条件**:仅乙说真话,其余两人说谎。 - **结论**:丙是司机。 **最终答案:** **丙**会开车,且只有乙说了真话。
瀚景龙骑士
当然是乙了,甲和丙相反肯定有一个真的,那乙肯定是假的,不用看了
一阵风
当然是甲会开车,不然没人能开了
lucifer
乙会开车
风云1c9I
丙
游神
超简单 把所有的的话当成真话 得出结果为唯一 则是会开车那个人 再套入他们的话 不相悖的即为说真话的 1 甲会开车 2 乙或丙 3 甲或丙 其中 甲和丙都出现两次 所以会开车的是 乙 回去套入 1说的假话 2说的真话 3说的假话
绝对 ¤ 舜剑
其实,丙也会开车的,只是女司机自己不敢说怕被骂[哭笑不得],所以大家才觉得只有乙会开车,甲是个骗子,乙是个伪君子,女子丙被甲骗过[哭笑不得]
用户14xxx01
狠狠的给甲乙丙一人扇几个大逼兜,就没人敢说谎了。
用户16xxx30
男孩子就是调皮,饶不过的,考试时候选女孩子。
长大的90后
甲:不会开车,假话[墨镜] 已:会开车,假话[墨镜] 丙:不会开车,真话[墨镜]
加里敦附属二小一年三班常务副班长
用排除法,分别假设甲乙丙说的是真话,发现只有乙说真话行不通,乙说的只能是假话,所以乙会开车
用户14xxx51
乙会开车 首先明确条件 只有一个人会开车 只有一个人说了真话 甲与丙说的话互相矛盾 那么他们中必有一个是真的 一个是假的 先假设甲说的是真话 那么丙就是假话 乙也是假话 乙是假话的话 那么甲和乙都会开车 与条件矛盾 那么 说真话的就是丙 丙是真话 那么验证一下符合条件吗 丙说甲不会开车 那么甲会开车就排除 甲说的会开车是假话 稳合条件 乙也是说假话 那么乙说我不会开车 实际是乙会开车 综上所述 丙说的是真话 会开车的人是乙 与两个已知条件稳合
名字被球球吃啦
三人一假两真题,两方互斥必一真一假,最后一个必假,所以乙会开车,公考狗路过,这题五秒必须出答案
纯色
甲、丙必有一真→乙必假→乙会开车。
夜深人静
小学生不会开车,都是小学生头像。
吃吃
甲的话和丙的话矛盾,因为有且只有一个人说真话,所以说真话的一定在这俩人之间。
龙修
[哭笑不得]脑子迟钝了
蒲公英日记
假设法即可,首先甲丙互斥,所以必然有一个是假,一个是真,但是题目说只有一个是真的,那么只需关注第三个人,即乙说的话即可,由于前面甲丙中至少一个人说真话,所以乙肯定说的是假话,故而乙会开车。反向可推出甲不会开车
微莲不似荷
甲和丙说的话互为逆反,这三人里只要有人会开车,无论是几个司机,他俩必有一个说实话。
使钱巨恶
乙会开车
MADAO
甲实话丙谎话乙谎话 甲乙会开但只能存在一个会开车的此假设不成立;乙实话甲谎话丙谎话 甲丙的话矛盾;丙实话甲谎话乙谎话 乙会开 这个假设合理
胩忙go 回复 03-11 00:54
很不错
元一
真言判断中,两个相互矛盾的判断其中必有一真,其它为假
古月逐阳
丙说的真话,乙会开车
用户10xxx41
甲丙说法相反必有一真话,所以乙是假话,可以知道乙会开车。验证:甲乙说假话,只有一个人丙说真话;乙会开车,根据上面条件甲不会开车,丙没人说,但只一人会开则丙不会开,也满足只有一个人会开车
尘埃
乙啊,另外两个的话自相矛盾,所以必定一真一假。那乙就是假话了。
咔咔咔
……真的无语
这紫色的眼影是让人打的
3600保证证到手
龍神
乙会开车。
血色残阳
他三都不会开车,因为都没有没有驾照……
用户16xxx30
男孩子就是调皮,饶不过的,考试时候选女孩子说真话,再分析。
喵了个咪
会不会开车和是不是真话两码事,搞清了就不晕了[并不简单]
沧海无澜
乙,会开车。逐一论证就会知道了。
在线吃瓜
丙会
zpl
丙说真话,乙会开车
moll
甲会,女人的话不🉑信[滑稽笑]
无梦
乙会开车
薄荷小宝
甲不会开车,说了假话,丙不会开车,说的真话,乙会开车,说的假话。
用户54xxx36
这不是小学题吗
零度星辰90
甲乙假话 甲不会开车 乙会开车 丙真话 丙不会开车 所以答案只有乙会开车
深夜灵魂歌手
乙会开
长大的90后
甲:不会开车,假话 已:会开车,假话 丙:不会开车,真话
弧顶发球圣手
这点就绕晕了?甲丙二人说话互斥,必有一真一假,代入就行了。
萝卜大
甲丙相反必有一真,乙为假话,故乙会开车
积沙成塔
乙会开车,丙说的真话
西门吹洗衣
开什么车
hidxl
真值表搞起
1yes
先假设,甲为真,乙必假,条件不符不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙必为真,丙为必假,各种条件成立,丙会开车。
传说dafa
饼会开车
1yes
假设甲为假,甲不会开车。乙为真,甲不会开车。一真一假,丙必假,丙会开车。
轰天炮
乙会开车
头孢解酒丸
丙这个小姑娘天天开车
十五的月光
真不真,把驾照拿出来,会开和能开是两回事,禁止非法上路做马路杀手。[吐舌头咯][呲牙笑]
欲痴狂笑离
这么多人推理!!!!这不明显的,只有丙会开车吗
叮当
三个都是小孩子,他们不可能会开车!
逍遥
丙说真话,乙会开车
心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂
这不就是那个三岔口三个守门人只有一个说真话那个故事么[吃瓜][吃瓜][吃瓜]
心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂
丙说的是真话乙会开车[吃瓜][吃瓜][吃瓜]
用户10xxx09
智商正常的人10秒能说出答案,10秒说不出答案的必为弱智
独爱詹皇和骚韦
乙会开车。丙说的真话
碎片人米莉亚姆
乙会开车
Distiny
乙会开车的几率比较大
甲会开车
用户10xxx32
[哭笑不得]就算会开,也是无证驾驶
长大的90后
甲:不会开车,假话 已:会开车,假话 丙:不会开车,真话
鬼舞十七
只有丙说真话才能对上三人话与题干!所有丙说的真话,乙会开车!
Ancient apparition
因为只有一真,而甲丙相反,所以必有一真,所以乙必假,既然乙必假,结果一目了然
瑾槿
乙会开车
超级飞侠
丙
微风不燥丶阳光正好
丙说的是实话
诺了
说假话的拉出去毙了
太阳用户
把丙开火车了
巧红
是骡子是马,拉出来溜溜
苍白人偶dy
乙
无无
唯有女子与小人难养也,背后说人
密州散人
乙会开车啊,轮流假设甲、乙、丙说的是真话,发现只有乙会开车,符合只有一人说真话和只有一个人会开车的前提条件。
天空
看图是三个小朋友不可能有驾驶证所以都不会开车[抠鼻]
将军
无语苍天
乙
1+1=2
乙会,因为只有乙会才能保证只有丙说的为真。
林戈
你这是要考公务员啊
萝卜·青菜
乙说的真话,丙会开车。
偷星猫
乙
近朱者
丙说实话,乙会开车
ご魂
这种题都是暴力破解法,懒得动脑,一个个试。
心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂
随便假设一个是真的只要另外两个不冲突就对了[吃瓜][吃瓜][吃瓜]
我结婚了
乙
pao
乙会开车
卡利斯托
很明显 乙会开车 甲会开车是骗人的 剩下乙和丙 丙可以直接排除
用户16xxx05
乙会开车
许九嫣
看你们套路半天,明显题目是错的,光看互逆是最蠢的,无论甲说的是真话还是假话,整个题目都矛盾的[无奈吐舌]
去东莞喂鸡
我会开车
明辽
出题都是错题何来答案。甲丙说的话都相对。证明有一个说实话。而题目中说只有一个说实话。而乙说不会开车是谎话。乙是会开车的。
Man
有空可以过来广州玩一下,中山大学第三医院眼科治疗技术很高的
云和山的彼端
乙