到底谁会开车!!!! 把我绕晕了

幽默的音乐家 2025-03-07 02:48:42

到底谁会开车!!!! 把我绕晕了

因为三人只有一人会开车,所以甲和丙必然有一个说了实话,因此乙必然是假话。所以乙会开车,丙说了实话

先假设,甲为真,乙必为假,两人开车,条件不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙为真,丙为假,条件不成立,乙为必假。最后甲为必假,乙为必假,丙为真,条件符合,乙会开车。

甲丙之间的证词说明甲说谎那么排除掉甲,乙缺乏证人列为嫌疑,丙缺乏证词列为重大嫌疑,则优先排除乙,重点考虑丙

0 阅读:16312

评论列表

名字还没想好

名字还没想好

76
2025-03-07 13:50

甲,丙相孛,三人中只有一真,所以,甲,丙中有一真,乙必假,所以乙会开车

江湖最后一只大虾 回复 03-13 04:48
你这标准答案 简单明了

qhpzl2008 回复 03-11 16:55
上学的时候是不是也是只看一半题就开始解题?

三寸日光

三寸日光

44
2025-03-07 23:17

乙会开车 丙讲的是真话

阿道夫强力去油

阿道夫强力去油

20
2025-03-08 23:27

一帮未成年开什么车

园园天使

园园天使

16
2025-03-08 11:31

丙会开车

纯色 回复 03-09 16:08
如果丙会开车→乙、丙都是真话 ×

666 回复 03-09 10:04
乙会开 丙真话!

Zhang ling

Zhang ling

14
2025-03-08 11:21

甲丙互斥,只有一个真话的话,甲丙一定有一个真的。乙一定是假话→乙会开。

鱼神

鱼神

14
2025-03-08 18:17

会开车的是乙,丙说甲不会开车说的是真话,甲说的是假话所以甲不会开车,乙也说的是假话因为他会开车,

用户11xxx54

用户11xxx54

14
2025-03-10 22:30

神经病 题目是只有一个人说真话 也只有一个人会开车 不管怎么都不对

游神 回复 03-15 01:45
同样是九年义务教育,为何你如此优秀?

瑾槿 回复 03-11 23:42
假设丙为真话,甲、乙为假话(符合只有一个人是真话),且也符合一个人会开车(乙说的是假话,说明会开车)。只有这个情况符合题目所有条件。

红旗迎风飘

红旗迎风飘

10
2025-03-11 20:18

**推理过程:** 1. **假设甲会开车:** - 甲的话为真,乙的话为假(甲实际会开车),丙的话为真(丙确实不会开车)。 - **矛盾**:甲和丙均说真话,违反“仅一人说真话”的条件。 - **结论**:甲不可能是司机。 2. **假设乙会开车:** - 甲的话为假(乙会开车),乙的话为假(甲确实不会开车),丙的话为真(丙不会开车)。 - **矛盾**:乙和丙均说真话,违反条件。 - **结论**:乙不可能是司机。 3. **假设丙会开车:** - 甲的话为假(丙会开车),乙的话为真(甲不会开车),丙的话为假(丙实际会开车)。 - **符合条件**:仅乙说真话,其余两人说谎。 - **结论**:丙是司机。 **最终答案:** **丙**会开车,且只有乙说了真话。

瀚景龙骑士

瀚景龙骑士

9
2025-03-10 12:24

当然是乙了,甲和丙相反肯定有一个真的,那乙肯定是假的,不用看了

一阵风

一阵风

8
2025-03-11 14:02

当然是甲会开车,不然没人能开了

lucifer

lucifer

8
2025-03-10 12:49

乙会开车

风云1c9I

风云1c9I

7
2025-03-12 10:22

游神

游神

6
2025-03-15 01:51

超简单 把所有的的话当成真话 得出结果为唯一 则是会开车那个人 再套入他们的话 不相悖的即为说真话的 1 甲会开车 2 乙或丙 3 甲或丙 其中 甲和丙都出现两次 所以会开车的是 乙 回去套入 1说的假话 2说的真话 3说的假话

绝对 ¤ 舜剑

绝对 ¤ 舜剑

5
2025-03-11 16:06

其实,丙也会开车的,只是女司机自己不敢说怕被骂[哭笑不得],所以大家才觉得只有乙会开车,甲是个骗子,乙是个伪君子,女子丙被甲骗过[哭笑不得]

用户14xxx01

用户14xxx01

5
2025-03-09 19:24

狠狠的给甲乙丙一人扇几个大逼兜,就没人敢说谎了。

用户16xxx30

用户16xxx30

5
2025-03-10 16:40

男孩子就是调皮,饶不过的,考试时候选女孩子。

长大的90后

长大的90后

5
2025-03-11 22:28

甲:不会开车,假话[墨镜] 已:会开车,假话[墨镜] 丙:不会开车,真话[墨镜]

加里敦附属二小一年三班常务副班长

加里敦附属二小一年三班常务副班长

5
2025-03-10 20:01

用排除法,分别假设甲乙丙说的是真话,发现只有乙说真话行不通,乙说的只能是假话,所以乙会开车

用户14xxx51

用户14xxx51

5
2025-03-12 13:59

乙会开车 首先明确条件 只有一个人会开车 只有一个人说了真话 甲与丙说的话互相矛盾 那么他们中必有一个是真的 一个是假的 先假设甲说的是真话 那么丙就是假话 乙也是假话 乙是假话的话 那么甲和乙都会开车 与条件矛盾 那么 说真话的就是丙 丙是真话 那么验证一下符合条件吗 丙说甲不会开车 那么甲会开车就排除 甲说的会开车是假话 稳合条件 乙也是说假话 那么乙说我不会开车 实际是乙会开车 综上所述 丙说的是真话 会开车的人是乙 与两个已知条件稳合

名字被球球吃啦

名字被球球吃啦

5
2025-03-12 16:34

三人一假两真题,两方互斥必一真一假,最后一个必假,所以乙会开车,公考狗路过,这题五秒必须出答案

纯色

纯色

4
2025-03-09 16:17

甲、丙必有一真→乙必假→乙会开车。

夜深人静

夜深人静

4
2025-03-11 08:16

小学生不会开车,都是小学生头像。

吃吃

吃吃

4
2025-03-11 13:01

甲的话和丙的话矛盾,因为有且只有一个人说真话,所以说真话的一定在这俩人之间。

龙修

龙修

4
2025-03-13 07:24

[哭笑不得]脑子迟钝了

蒲公英日记

蒲公英日记

4
2025-03-11 00:12

假设法即可,首先甲丙互斥,所以必然有一个是假,一个是真,但是题目说只有一个是真的,那么只需关注第三个人,即乙说的话即可,由于前面甲丙中至少一个人说真话,所以乙肯定说的是假话,故而乙会开车。反向可推出甲不会开车

微莲不似荷

微莲不似荷

3
2025-03-15 17:49

甲和丙说的话互为逆反,这三人里只要有人会开车,无论是几个司机,他俩必有一个说实话。

使钱巨恶

使钱巨恶

3
2025-03-09 16:13

乙会开车

MADAO

MADAO

3
2025-03-08 10:18

甲实话丙谎话乙谎话 甲乙会开但只能存在一个会开车的此假设不成立;乙实话甲谎话丙谎话 甲丙的话矛盾;丙实话甲谎话乙谎话 乙会开 这个假设合理

胩忙go 回复 03-11 00:54
很不错

元一

元一

3
2025-03-09 18:47

真言判断中,两个相互矛盾的判断其中必有一真,其它为假

古月逐阳

古月逐阳

3
2025-03-11 11:16

丙说的真话,乙会开车

用户10xxx41

用户10xxx41

3
2025-03-11 21:19

甲丙说法相反必有一真话,所以乙是假话,可以知道乙会开车。验证:甲乙说假话,只有一个人丙说真话;乙会开车,根据上面条件甲不会开车,丙没人说,但只一人会开则丙不会开,也满足只有一个人会开车

尘埃

尘埃

3
2025-03-12 19:03

乙啊,另外两个的话自相矛盾,所以必定一真一假。那乙就是假话了。

咔咔咔

咔咔咔

3
2025-03-13 05:47

……真的无语

这紫色的眼影是让人打的

这紫色的眼影是让人打的

3
2025-03-13 10:23

3600保证证到手

龍神

龍神

3
2025-03-15 22:41

乙会开车。

血色残阳

血色残阳

2
2025-03-08 15:48

他三都不会开车,因为都没有没有驾照……

用户16xxx30

用户16xxx30

2
2025-03-10 16:42

男孩子就是调皮,饶不过的,考试时候选女孩子说真话,再分析。

喵了个咪

喵了个咪

2
2025-03-11 14:43

会不会开车和是不是真话两码事,搞清了就不晕了[并不简单]

沧海无澜

沧海无澜

2
2025-03-11 11:57

乙,会开车。逐一论证就会知道了。

在线吃瓜

在线吃瓜

2
2025-03-11 06:58

丙会

zpl

zpl

2
2025-03-11 12:09

丙说真话,乙会开车

moll

moll

2
2025-03-10 18:48

甲会,女人的话不🉑信[滑稽笑]

无梦

无梦

2
2025-03-11 08:55

乙会开车

薄荷小宝

薄荷小宝

2
2025-03-11 15:12

甲不会开车,说了假话,丙不会开车,说的真话,乙会开车,说的假话。

用户54xxx36

用户54xxx36

2
2025-03-11 13:14

这不是小学题吗

零度星辰90

零度星辰90

2
2025-03-11 10:06

甲乙假话 甲不会开车 乙会开车 丙真话 丙不会开车 所以答案只有乙会开车

深夜灵魂歌手

深夜灵魂歌手

2
2025-03-11 13:09

乙会开

长大的90后

长大的90后

2
2025-03-11 22:27

甲:不会开车,假话 已:会开车,假话 丙:不会开车,真话

弧顶发球圣手

弧顶发球圣手

2
2025-03-11 11:39

这点就绕晕了?甲丙二人说话互斥,必有一真一假,代入就行了。

萝卜大

萝卜大

2
2025-03-11 12:43

甲丙相反必有一真,乙为假话,故乙会开车

积沙成塔

积沙成塔

2
2025-03-11 13:58

乙会开车,丙说的真话

西门吹洗衣

西门吹洗衣

2
2025-03-11 18:18

开什么车

hidxl

hidxl

2
2025-03-12 05:25

真值表搞起

1yes

1yes

2
2025-03-11 18:46

先假设,甲为真,乙必假,条件不符不成立,得出甲为必假。然后甲为必假,乙必为真,丙为必假,各种条件成立,丙会开车。

传说dafa

传说dafa

2
2025-03-10 22:29

饼会开车

1yes

1yes

2
2025-03-11 18:35

假设甲为假,甲不会开车。乙为真,甲不会开车。一真一假,丙必假,丙会开车。

轰天炮

轰天炮

2
2025-03-11 13:03

乙会开车

头孢解酒丸

头孢解酒丸

2
2025-03-11 21:11

丙这个小姑娘天天开车

十五的月光

十五的月光

2
2025-03-11 20:45

真不真,把驾照拿出来,会开和能开是两回事,禁止非法上路做马路杀手。[吐舌头咯][呲牙笑]

欲痴狂笑离

欲痴狂笑离

2
2025-03-13 10:03

这么多人推理!!!!这不明显的,只有丙会开车吗

叮当

叮当

2
2025-03-12 12:01

三个都是小孩子,他们不可能会开车!

逍遥

逍遥

2
2025-03-12 19:34

丙说真话,乙会开车

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

2
2025-03-15 04:16

这不就是那个三岔口三个守门人只有一个说真话那个故事么[吃瓜][吃瓜][吃瓜]

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

2
2025-03-15 04:14

丙说的是真话乙会开车[吃瓜][吃瓜][吃瓜]

用户10xxx09

用户10xxx09

2
2025-03-15 14:45

智商正常的人10秒能说出答案,10秒说不出答案的必为弱智

独爱詹皇和骚韦

独爱詹皇和骚韦

2
2025-03-16 17:37

乙会开车。丙说的真话

碎片人米莉亚姆

碎片人米莉亚姆

2
2025-03-20 09:57

乙会开车

Distiny

Distiny

2
2025-03-25 14:14

乙会开车的几率比较大

 

 

2
2025-03-25 15:08

甲会开车

用户10xxx32

用户10xxx32

1
2025-03-11 00:51

[哭笑不得]就算会开,也是无证驾驶

长大的90后

长大的90后

1
2025-03-11 22:26

甲:不会开车,假话 已:会开车,假话 丙:不会开车,真话

鬼舞十七

鬼舞十七

1
2025-03-10 17:11

只有丙说真话才能对上三人话与题干!所有丙说的真话,乙会开车!

Ancient apparition

Ancient apparition

1
2025-03-10 19:23

因为只有一真,而甲丙相反,所以必有一真,所以乙必假,既然乙必假,结果一目了然

瑾槿

瑾槿

1
2025-03-11 23:39

乙会开车

超级飞侠

超级飞侠

1
2025-03-11 21:19

微风不燥丶阳光正好

微风不燥丶阳光正好

1
2025-03-11 13:25

丙说的是实话

诺了

诺了

1
2025-03-11 21:02

说假话的拉出去毙了

太阳用户

太阳用户

1
2025-03-10 12:59

把丙开火车了

巧红

巧红

1
2025-03-11 11:49

是骡子是马,拉出来溜溜

 苍白人偶dy

苍白人偶dy

1
2025-03-11 15:48

无无

无无

1
2025-03-11 08:24

唯有女子与小人难养也,背后说人

密州散人

密州散人

1
2025-03-11 11:48

乙会开车啊,轮流假设甲、乙、丙说的是真话,发现只有乙会开车,符合只有一人说真话和只有一个人会开车的前提条件。

天空

天空

1
2025-03-11 13:46

看图是三个小朋友不可能有驾驶证所以都不会开车[抠鼻]

将军

将军

1
2025-03-12 13:13

无语苍天

无语苍天

1
2025-03-12 01:44

1+1=2

1+1=2

1
2025-03-12 12:53

乙会,因为只有乙会才能保证只有丙说的为真。

林戈

林戈

1
2025-03-13 00:01

你这是要考公务员啊

萝卜·青菜

萝卜·青菜

1
2025-03-12 13:16

乙说的真话,丙会开车。

偷星猫

偷星猫

1
2025-03-13 23:51

近朱者

近朱者

1
2025-03-12 17:49

丙说实话,乙会开车

ご魂

ご魂

1
2025-03-13 15:05

这种题都是暴力破解法,懒得动脑,一个个试。

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

心若残烛随风摆I血似飞雪漫天漂

1
2025-03-15 04:15

随便假设一个是真的只要另外两个不冲突就对了[吃瓜][吃瓜][吃瓜]

我结婚了

我结婚了

1
2025-03-16 00:12

pao

pao

1
2025-03-16 10:14

乙会开车

卡利斯托

卡利斯托

1
2025-03-15 18:30

很明显 乙会开车 甲会开车是骗人的 剩下乙和丙 丙可以直接排除

用户16xxx05

用户16xxx05

1
2025-03-18 23:09

乙会开车

许九嫣

许九嫣

1
2025-03-19 01:15

看你们套路半天,明显题目是错的,光看互逆是最蠢的,无论甲说的是真话还是假话,整个题目都矛盾的[无奈吐舌]

去东莞喂鸡

去东莞喂鸡

1
2025-03-19 05:58

我会开车

明辽

明辽

1
2025-03-22 07:51

出题都是错题何来答案。甲丙说的话都相对。证明有一个说实话。而题目中说只有一个说实话。而乙说不会开车是谎话。乙是会开车的。

Man

Man

1
2025-03-26 23:24

有空可以过来广州玩一下,中山大学第三医院眼科治疗技术很高的

云和山的彼端

云和山的彼端

1
2025-03-11 22:32

幽默的音乐家

幽默的音乐家

感谢大家的关注